Саводнок ба расона бошед!

RU KG KZ TJ UZ
  • Баёнкунӣ
  • Дарс

Музыка рассказывает обо всём.

Муаллиф: Чеснокова Виктория Геннадьевна

Мақсад

Давомнокӣ: 15,14
2020-10-12

Урок 1

Тема: Музыка рассказывает обо всём.

Цели урока:

  • Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.
  • Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру.
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.
  • Научить выявлять взаимодействия между музыкой и другими видами искусства.
  • Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.

Музыкальный материал урока:

  •  И.Крутой и К. Кулиев «Музыка» в исполнении Д.Хворостовского.
  • «Зонтики» (пение).

Дополнительный материал:

Ход урока:

  1. Организационный момент.

 Звучит  И.Крутой и К. Кулиев «Музыка»

Что вы можете сказать о музыке, которая сейчас прозвучала? (Музыка замечательна, она была серьёзной и глубокой, звучала то спокойно, то взволнованно, она заставляла задуматься, она как будто звала куда-то вперёд.)

Кайсын Кулиев- балкарский поэт. К.Кулиев очень любил музыку, особенно Шопена, Бетховена.

Какое отношение к музыке выразил поэт В стихотворении «Музыка»? Поэзия и музыка нерасторжимы. Известный композитор Игорь Крутой и оперный певец Дмитрий Хворостовский, готовя шоу-оперу «Дежавю» два года искали песню, которая бы связала 24 музыкальные композиции. И вот песня нашлась. Ею стала «Музыка» К.Кулиева.

Я не случайно начала урок именно с этого произведения, с сегодняшнего дня мы с вами будем подниматься на более высокую ступеньку понимания музыки. В течение годы мы будем узнавать, как «Музыка и другие виды искусства» существуют неразделимо.

Тема урока: «Музыка рассказывает обо всём».

Как вы думаете, каким образом можно изучать музыку? (можно говорить о творчестве великих композиторов и исполнителей, о музыкальных произведениях, изучать нотную грамоту, учиться петь.)

 

  1. Работа по теме урока.

Слово «музыка» (от греч. «musike» буквально – искусство муз) – вид искусства, который воздействует на человека через звуковые образы, окружающие его различные переживания и окружающую жизнь. Музыка – это искусство звуков.

Согласны ли вы с высказыванием великого норвежского композитора Эдварда Грига: «Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чём»

Музыка, выражая звуковое богатство мира, создала множество различных инструментов – певучую скрипку и нежную свирель, пронзительную трубу и хрипловатый фагот, звонкую гармошку и величественный орган, комуз-кыргызский национальный музыкальный инструмент

Музыка- отражение внутреннего мира человека, а по тому, отражение духовной составляющей народа, в котором он живет. Каждая народность имеет не только свои музыкальные инструменты, но и целую науку ментальности игры на них и понимания произведений. Сегодня мы будем говорить о самом популярном кыргызском национальном инстременте комузе.

 

Кыргызская национальная музыка берет свое начало еще с древнего мира, множество красивых легенд, повествуют о том, как появились музыкальные инструменты- комуз, кыяк, чоор, чопо чоор, ооз комуз, жезнай, чымылдак, чыңыроон, сурнай, керней, добулбас, жекесан, жылаажын, шылдырак, коңгуроо, асатаяк, доол, чымылдак, зуулдак и многие другие. Музыка, песни, стихи, сказания все это передавалось исключительно в устной форме, из поколения в поколение, раскрывая жизнь кыргызского народа – его чаяния и переживания, счастье и радость, жизнь и смерть.

В народных песнях при музыкальном сопровождении комуза отражались как яркие события, так и повседневная жизнь народа, обычаи и традиции, кошоки (песни-плачи), детские, любовные, колыбельные песни. В кыргызском народном творчестве особое место занимают любовные песни, которые потрясают богатством музыкальных средств и глубиной художественного слова.

Красивая история о появлении комуза, рассказанная жителями Иссык-Куля

  В давние-давние времена среди гор, возле чистого озера жила прекрасная девушка. Была она светла, как утро, стройна, как кипарис, а голос ее звучал, как серебряный колокольчик. Как-то мимо проезжал молодой охотник и увидел ее, с первого взгляда влюбился в юную красавицу и решил жениться на ней. Но не знал юноша, как выразить девушке свою любовь. В глубокой любовной тоске сидел он у ручья под урючиной и вдруг услышал дивные звуки. Подняв глаза, молодой человек увидел, что ветви урючины перетянуты чем-то, словно нитями, и в них звучит ветер волшебным пением. Сначала он не мог разглядеть, из чего сплетены тонкие, дивно звучащие нити. Только потрогав их, увидел, что это высохшие козьи кишки. Видимо, какой-то хищник, затащив жертву на дерево, о сучки распорол брюхо, и кишки, зацепившись за ветви, высохли, натянулись и превратились в струны, решил юноша. Охотник, пораженный красотой звука, отломил от урючины сухой ствол и придал ей форму слезы, натянул струны и спел красавице о своей любви. Очарованная красотой мелодий, она стала его женой. Это был самый первый в истории комуз, инструмент, рожденный природой и человеком для красавицы пробуждения любви в сердце.

Он смастерил первый музыкальный инструмент и от радости весело заиграл на нем первую кыргызскую мелодию. Инструмент этот потом назвали комузом, а пьеса, которую сложил охотник и которую переняли от него его дети, внуки и правнуки, так и до сего дня носит его имя – «Камбаркан».

Комуз – трерхструнный музыкальный инструмент. Длина камуза не превышает 85-90 см. Все детали — корпус, головка, гриф, кобылка и колки — сделаны из дерева. В древности струны делали из кишок и жил животных, сейчас используют шелковые нити или синтетические материалы. Качество звучания комуза зависит от струн и вида дерева, из которого он сделан

Изготавливают из орехового дерева, можжевельника и других видов

Самым ценным считается комуз из урюка

Струны из кишок и жил животных

Древние комузы были меньше, чем современные, для удобства всадника. Также они отличались формой корпуса. Так, комуз великого акына Токтогула был в форме ромба

Это очень универсальный инструмент, и на нем могут играть как мужчины, так и женщины, мальчики и девочки – использовать его как соло инструмент, как часть большой группы, или как часть, еще большего фольклорного ансамбля, вместе с другими национальными инструментами.

На этом музыкальном инструменте можно исполнять в прямом смысле слова всё, что возможно. От степных напевов кочевников, и до рока. Скажу честно, я раньше не понимала и даже подумать не могла, что комуз может так звучать, что на нем очень интересно звучит И.С.Бах и современная музыка. Давайте послушаем действительно виртуозную игру

Чолпон Мелисбековаой и Эламана Каныбекова.

Ну, как, понравилось такое исполнение? Знакомые произведения предстали в другом образе и звучании.

  1. Итог урока.
  • Сегодня мы начали наш урок с музыки И.Крутой и поэта К. Кулиев «Музыка», в исполнении оперного певца Дмитрия Хворостовског- это трио создало шедевр,эта музыка была серьёзной и глубокой, звучала то спокойно, то взволнованно, она заставляла задуматься, она как будто звала куда-то вперёд.
  • Мы говорили о том, что Кыргызская национальная музыка берет свое начало еще с древнего мира, множество красивых легенд, повествуют о том, как появились музыкальные инструменты- комуз. Мы слушали виртуозную игру на комузе как классику так и современную музыку.
  •  На последующих уроках мы будем учиться понимать то, что мир един, и будем говорить об это с точки зрения музыки, так как музыка способна рассказать обо всём. Надо только научиться её слушать. Слушать музыку – это искусство, которому надо учиться. Хочется закончить урок словами замечательного русского композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича: «Можно быть гениальным композитором, можно быть гениальным исполнителем, но можно быть и гениальным слушателем».
  1. Домашнее задание.

Ответить на вопросы

  1. Что такое музыка?
  2. Из какого дерева изготавливают инструмент
  3. Сделать рисунок комуза и укажите из каких частей он состоит.

В заключении нашего урока Послушайте и давайте вместе споем одну очень интересную песню. «Зонтики»