Медиасауатты бол!

RU KG KZ TJ UZ
  • Сипаттама

Математический КВН

Автор: Кунназарова Айгуль Айгуль

Мақсаты

Ұзақтығы: 45 минут
2021-09-20

Кунназарова Айгуль Абдижамиловна

Общеобразовательная специализированная школа №46

Каракалпакстан г.Нукус

Преподаватель начальных классов

Предмет: математика

Класс: 4

Тема: «Математический КВН».

Электронная почта:

aygyl.kunnazarovaomg@mail.com

Аннотация к уроку математики в 4 классе

Материал предназначен для повторения изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика. Содействовать повышению интереса детей к урокам математики. Продолжить выработку вычислительных  навыков. Способствовать развитию логического мышления, внимания, расширению кругозора.  Создать проблемную ситуацию и фиксировать новую учебную задачу.  Выполняют задание известным способом, фиксируют проблему. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.  При изучении данной темы у учащихся формируются личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные универсальные учебные действия. Урок имеет практическую направленность. Все задания даны из учебника.  В уроке просматривается межпредметная связь с чтением, с историей, с русским языком, трудовое обучение, музыка. Урок построен с использованием современных ИКТ, здоровьесберегающих технологий. Урок воспитывает чувство дружбы, взаимопомощи,

 ответственности за результаты своего труда.

Информационная карта урока

Класс: 4

Учитель:  Кунназарова А.А.

Урок: математика. Нестандартный урок.

Авторы учебника:

Н.У. Бикбаева, Е. Янгибаева, К. М. Гирфанова.

Дата проведения: 25. 02. 2020 г.

Количество часов: 45 минут

Технологическая карта урока

Тема: Математический КВН

Количество часов: 45 мин

Краткая характеристика темы: закреплять знания математических  терминов, умение выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления и сложения.

Технология проведения учебного процесса

Тип урока:  нестандартный урок

Метод: проблемно - поисковый, интерактивный, демонстрационный, словесный.

Форма: коллективная работа, индивидуальная и работа в группах.

Оборудование: компьютер, проектор, экран,  учебник «Математика 4 класс», тетрадь, плакаты, индивидуальные карточки в конвертах, кроссворд, предметные картинки, портреты   учёных математиков.

Контроль: использование полученных ранее знаний в практической работе.

Оценка: рейтинг учеников объявляется в конце урока.

  1. Цели урока.

Образовательная: способствовать формированию интереса к урокам математики. Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия  на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.

Воспитательная: а) умение работать в коллективе, уважение к мнению одноклассников; б) прививать аккуратность и дисциплинированность; в)воспитывать  ответственность за результаты своего труда.

Развивающая: развивать в учениках стремление к знаниям, активность на уроке, способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания, умение использовать на практике.

К1 ( 1коммуникативная компетенция): умеет четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдение норм речевого этикета; умение устно и письменно  находить значения числовых выражений;

  

ПК1 (1 Речевая компетенция (аудирование, чтение, говорение, письмо): понимает и передаёт содержание и основной смысл простого текста; понимает содержание прочитанного задания и текста, речь собеседника; в устной речи - в словах и предложениях соблюдает правильную интонацию;

К2 Информационная компетенция: умение получать информацию, применять её в повседневной жизни,

 умение пользоваться информацией с учебника

К3 (Компетенция самосовершенствования):умеет адекватно оценивать свои действия, контролировать себя, быть честным, правдивым;

Математическая грамотность: выполнять действия точного расчета, уметь пользоваться вычислениями в повседневной жизни

 

Процесс и технология урока.

Название работы

Содержание выполненной работы

Метод

Время

1 этап Организационный момент

Проверка посещаемости учеников.

Проверка готовности класса к уроку.

Ответы на вопросы

1 мин

2 этап ( Рефлексия) выявление потребностей.

Психологический настрой

 

Метод «Древо желаний»

 

1 мин

3 этап изложение темы.

  1. Введение в тему. Представление команд.
  2.  Конкурс «Разминка»
  3. Конкурс «Считалочка»
  4. Конкурс «Домашнее задание»
  5. Конкурс «Ребусы»
  6. Конкурс «Пословицы»
  7. Конкурс «Загадки»

 

Смотр

Вопросы и ответы

Объяснение

Словесный

Проблемно – поисковый

Практическая работа.

Интерактивный метод

30 мин

4 этап Закрепление

  1. Конкурс «Сложи фигуру» Танграм.
  2. Конкурс «Развлекательные задачки»
  3. Конкурс «Кроссворд»

Демонстрационный

Исследовательский

Беседа, проблемно – поисковый.

Работа в группах

7мин

5 этап Оценка

Подведение итога урока.  Рефлексия. Комментирование оценок с объяснением.

Словесный

 

3 мин

 

6 этап

Песня «Небесный тихоход», музыка Соловьёва – Седого.

Словесный

 

3 мин

 

 

 

Ход урока

I.Организационный момент. ( Коммуникативная компетенция). Активизация внимания учащихся. Сообщение темы, целей, задач урока. 1мин.

Проверка посещаемости учеников. Проверка готовности класса к уроку.

1) Вступительные слова учеников:

Ученик 1: Математика важна,

Математика нужна,

 Математика – наука,

Мыслить учит нас она.

Ученик 2: Математика – царица всех наук,

Только не даётся всё без мук.

Если хочешь ты на свете умным быть

Непременно нужно математику учить

Ученик 3: Занимайся и старайся, не ленись.

На пятёрки всё смелее ты учись.

Всё получится, конечно у тебя.

И со знаниями будешь ты всегда.

2) Вступительное слово учителя: Психологический настрой. Метод «Древо желаний». (К1- умение воспринимать сказанное, нормы речевого  этикета). 1 мин.

Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок математики, мы будем играть в математический КВН. Как вы понимаете, этот КВН посвящен математике – царице всех наук. Во время нашего мероприятия вы должны отвечать на вопросы, выполнять задания, думать быстро, считать правильно и следить за речью, т.е.говорить правильно , красиво.

   Чтоб этот праздник – КВН

   Вам по душе пришелся всем,

  Нужно знания иметь прочные.

   И быть весёлым и находчивым.

II.Представление команд: ПК1 (1 Речевая компетенция, коммуникативные, компетенция самосовершенствование) .

Учитель. Сегодня в нашем КВН участвуют четыре команды.

Команды поприветствуйте пожалуйста друг- друга. 

Поприветствуйте, пожалуйста, уважаемое жюри.

Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз.

 1.Капитан. Наша команда «Квадрат». Наш девиз:

Все: «У нашего квадрата все стороны равны.

          Наши ребята дружбой сильны».

2.Капитан .   Наша команда - «Круг». Наш девиз:

  Все: «В кругу друзей лучше считать,

              легче решать и побеждать!»

3.Капитан. Наша команда «Треугольник». Наш девиз:

Все: «Если трудно – не сдаёмся. Мы к победе очень рвёмся»

4.Капитан .   Наша команда - «Прямоугольник». Наш девиз:

 Все: «Очень мы хотим учиться, и вам с нами не сравниться!»

III. 1. Конкурс «Разминка «Скажи, поспеши». Работа в группах.  Каждой команде по очереди задаются вопросы, на которые они должны ответить. (Коммуникативная,  математическая грамотность, речевая компетенция).

Вопросы 1 команде

  1. Какое наименьшее  пятизначное число можно записать с помощью цифр 4,0,8?(Цифры могут повторяться).
  2. Что больше, 6 единиц второго разряда или 7 единиц первого? На сколько больше?
  3. Сколько всего цифр в записи числа 788 880?

Вопросы 2 команде

  1. Какое наибольшее число четырехзначное число можно составить, используя цифры 5,9,3,0? (Цифры могут повторяться).
  2. Из числа 88 888 вычли 8 десятков тысяч. Какое число осталось?
  3. Наибольшее трехзначное число увеличить в 1000 раз.

Вопросы 3 команде

  1. Какое число стоит между числами 7299 и 7301?
  2. Увеличить 4150 на 5 десятков тысяч.
  3. Наименьшее шестизначное число уменьшить в 1000 раз.

Вопросы 4 команде

  1. Представь число 310 052 в виде суммы разрядных слагаемых.
  2. Сколько цифр в записи числа 775 775?
  3. Вырази 540 мин в часах.

2. Конкурс «Считалочка»   Метод «Математическая цепочка». (Коммуникативная,  математическая грамотность, речевая компетенция).

Карточка 1

28*6

650+275

810-470

90:15

2500*30

6000-9

54*39

 

Карточка 2

24*8

675+240

726-368

51:17

1200*700

2999+1

73*42

Карточка 3

32*4

723-452

349+581

84:14

290*300

3000-1

25*31

Карточка 4

43*7

825-367

548+273

81:27

2300*20

5999+1

35*26

3. Конкурс «Домашнее задание». Каждой команде было задано приготовить частушки на тему «Урок математики». Индивидуальная работа. ( К1 Речевая компетенция).Словесный метод.

Команда «Квадрат». 

Ваня целый день зевает,

Почему и сам не знает.

Математики урок

Не идёт Ванюше впрок.

Над тетрадкой Влад рыдает

Как пример решить - не знает,

Плачет баба, плачет дед,

Ну не сходится ответ!

Команда - «Круг». 

Я таблицу умноженья

Пред сном учила,

Утром встала – всю таблицу

Начисто забыла

Мы с соседом сообща

Контрольную решили.

За неё мы на двоих

Четвёрку получили.

Команда «Треугольник». 

Ежедневно мы считаем,

Множим, делим, вычитаем,

Отвечаем и читаем-

Сколько времени теряем!

Папа мне решил задачу,

В математике помог,

Мы потом решили с мамой

То, что решить не смог.

Команда - «Прямоугольник». 

Я считаю очень быстро,

В школе все гордятся мной,

Ни один мальчишка в школе,

Не угонится за мной.

Математику учу.

Триста сорок дней в году!

Остальные двадцать.

Просто думаю о ней.

4.Конурс  «Ребусы».  Каждая команда разгадывает ребусы. Работа в группах. К2 Информационная компетенция.

Команда «Квадрат». 

Команда - «Круг». 

Команда «Треугольник». 

Команда - «Прямоугольник». 

ла 100 чки

по 2 л

5 ница

р 1 а

пат 3 от

100 лица

ко 100 чки

7 я

и 100 к

с 3 ж

во 100 к

100 лб

ак 3 са

100 рона

ви 3 на

3 буна

про 100 р

пи 100 лет

40 а

те 100

5.Конкурс «Пословиц». Работа в группах. К2 Информационная компетенция.

В течении 2 минут каждая команда должна записать как можно больше пословиц и поговорок, содержащих числа. Например: « Один за всех и все за одного»

6. Конкурс «Загадки» Метод  «Карусель», «Ты мне, я тебе». ( К1 Речевая компетенция).

Каждая команда поочерёдно друг другу загадывают по 2 загадки, которые содержат числа. Например: «Два конца, два кольца, посередине гвоздик.»

  1. Шея такая длинная, хвост крючком. И не секрет, любит всех она лентяев, а её лентяи – нет! (двойка).
  2. У него два колеса и седло на раме, две педали есть внизу, крутят их ногами (велосипед).
  3. Вот стоит на улице, в длинном сапоге, трёхглазое чудище на одной ноге. Запылал у чудища изумрудный глаз – значит, можно улицу перейти сейчас (светофор).
  4. На 4 ногах стою, ходить я вовсе не могу. Когда устанешь ты гулять, ты можешь сесть и отдыхать (стул).
  5. Шевелились у цветка четыре лепестка. Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел ( бабочка).
  6. Говорит она беззвучно, но понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней – станешь вчетверо умней (книга).
  7. 8 ног, 8 рук, вышивают всё шёлком круг. Мастер в шёлке знает толк. Покупайте, мухи шёлк! (паук)
  8. Проживают в умной книжке хитроумные братишки. 10 их, но эти братья сосчитают всё на свете (цифры).

7.Конукрс «Сложи фигуру». Танграм. Работа в группах. Демонстрационный метод.

Каждая команда получает по 8 одинаковых треугольников и изображение лисы, журавля и зайца, гуся, которое нужно сложить.

    230 (1)     

 

8.Конкурс «Развлекательные задачки» Коллективная работа. Проблемно – поисковый метод. Работа на  сайте «Guiz Bot». Командам предлагаются развлекательные задачки. Команда, ответившая раньше других, получает жетон.

1.В тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4, поскольку морковь – это овощ).

2.В люстре горело 5 лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек в люстре? (5.В задаче не сказано, что их вывернули).

3.У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? (2).

4.Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько птиц стало возле дома? (4)

5.На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще 2. Сколько книжек она прочитает? ( Ни одной – собаки не умеют читать).

6.На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (5 – 4 полных и 1 пустой).

9.Конукрс «Кроссворд». Задания командам  даётся одновременно на время 3 мин. Работа в группах. Исследовательский метод.

По горизонтали:

  1. Действие, обратное умножению.
  2. Знак, показывающий отсутствие единиц какого-либо разряда.
  3. Название знака действия.
  4. Наименьшее однозначное число.

По вертикали:

  1. Наименьшая единица времени.
  2. Число, выраженное единицей шестого разряда.
  3. Фигура, ограниченная окружностью.

Ответы: 1.Деление. 2. Нуль. 3. Минус. 4. Один. 5.Секунда. 6. Миллион.7. Круг.

 

IV.  Рефлексия. (Коммуникативная компетенция).

 - Ребята, наш КВН подошёл к концу.

-Что сегодня на занятии понравилось вам больше всего?

- Как вы думаете, почему мы провели занятие именно в такой форме?

- Для чего в жизни нужна математика?

 V. Награждение победителей.

Учитель. Подсчитаем, сколько баллов получила каждая команда. 

Поздравление всех участников и награждение победителей.

Заканчивается КВН песней из к/ф  «Небесный тихоход», музыка Соловьёва – Седого.

В глубокой древности, древности, древности,
Когда науки были выше повседневности

Герон, Фалес и Архимед обогатили белый свет

И нам послали зажигательный привет

Припев: Во славу науки
Мы клятву верности, дерзости, доблести даём.
Мажорные звуки
Из нас посыпались, и мы поём.
Пускай мы Пифагорами не станем. А вдруг?
Ведь столько не разгадано ещё вокруг!
И творчества муки нам интереснее сердечных мук.

Мы уже в третье, в третье, в третье,
Мы уже в третье перешли тысячелетие.
“Зашьём” озонную дыру, найдём друзей в антимиру
И к марсианину заявимся в нору.

Припев.

Мы парни бравые, бравые, бравые,
И нас не редко посещают мысли здравые.
Мы математике верны, мы с информатикой дружны
И, как нестранно, мы в искусство влюблены!