Влияние мобильного телефона на здоровье человека
Avtor: Топчубек кызы Нургуль ТопчубековнаMaqsad
Тема : Влияние мобильного телефона на здоровье человека
Цели урока:
формировать знания о сущности безопасного использования мобильного телефона;
развивать навыки оценки опасности бесконтрольного пользования мобильного телефона;
формировать навыки безопасного для здоровья использования мобильного телефона;
развивать творческую активность учащихся;
развивать умение учащихся работать в коллективе;
Оборудования: ИКТ, интерактивная доска, костюмы для героев сказки, раздаточные материалы (текст сказки, стикеры-знаки)
I Организационный момент
1.Приветствие
Учитель: Здравствуйте, ребята! Поприветствуем друг друга. Перед вами лежат стикеры-знаки. Поднимите стикеры, на которых изображены знаки приветствия.
Описание: Перед учениками лежат стикеры с различными знаками, дети должны правильно распознать знаки и поднять правильный стикер (со знаком приветствия).
Ученики: поднимают стикер, показывют друг другу и машут.
II Объявление темы урока
Учитель: Ребята, хочу объявить тему урока, а для этого вы должны разгадать загадку.
У меня есть друг карманный, Если вдруг беда нагрянет,
И красивый, и желанный. Кому надо – сообщит
С ним, я честно признаюсь, Одиноко вдруг мне станет,
Никогда не расстаюсь. Он со мной поговорит.
От него я все узнаю, В жизни он – не заменимый
От него секретов нет Кто же этот друг любимый?
Он всегда мне даст совет...
Ожидаемый ответ (учащиеся) : телефон
Учитель: Правильно! Но, ребята, о каком именно телефоне говорится в загадке? Посмотрите видеоролик об эволюции телефонов и скажите, о телефоне какого времени говорится в загадке?
Просмотр видеоролика
Ожидаемый ответ (учащиеся): В загадке говорится о мобильных телефонах 21 века.
Учитель: Ребята, значит на уроке будем говорить о мобильном телефоне. Сегодняшний классный час имеет здоровье-сберегающее направление. Тема урока: Влияние мобильного телефона на здоровье человека
III Переход к основной части урока
Шаг №1
Учитель: Начинаем работу с интерактивного приема Т-схема. Начертим букву Т. На левой стороне схемы Т запишем проблемы, справа решение.
Проблемы Решение
№1
№2
В течении урока мы будем заполнять столбик проблемы в Т-схеме, а к концу урока попробуем найти решение к этим проблемам.
Шаг №2
Учитель: Приступаем к первой работе. Проверим ваши знания о вреде телефона. Для этого предлагаю викторину по приложению https://kahoot.com/.
Описание: Учитель переходит на личную страницу и открывает нужную викторину. Приложение выдает одноразовый код для входа. Набрав код, дети через свои мобильные устройства переходят к викторине.
(ссылка на викторину https://create.kahoot.it/details/b513c63a-7d59-4f77-86f9-f155e601b3ce)
Викторина по Kahoot! Вопросы
1. Куда нужно класть невыключенный телефон на ночь?
А) рядом с кроватью Б) в другой комнате В) где-то в постели Г) под подушкой
2.При каком уровне батарейки можно пользоваться телефоном?
А) при заряде 85% или 95%
Б) до автоматического выключения телефона
В) при уровне батарейки 20% - 25%
Г) когда заряд показывает менее 15%
3.Какой из способов передачи данных несет дополнительную силу излучения?
А) WhatsApp Б) Bluetooth В) Сканер (QR код) Г) Play Маркет
4.Разговор по мобильному телефону не должен длиться более . . .
А) 45 минут Б) полчаса В) 10 минут Г) 2 минут
5. Какие очки не рекомендуются при разговоре с телефоном?
А) Очки с металлической оправой
Б) Пластиковые очки
В) Очки из натуральных материалов
Г) Солнцезащитные очки
6. Укажите на момент максимального излучения от сотовых телефонов?
А) во время прослушивания музыки
Б) во время разговора по телефону
В) в момент беззвучного режима
Г) в момент получения заряда
7. Источником электромагнитного излучения в мобильном телефоне является
А) дисплей Б) память В) антенна Г) SIM-карта
Учитель: На что был сделан основной акцент в вопросах Kahoot?
Ожидаемый ответ (учащиеся): на излучение от сотовых телефонов
Учитель: Возвращаемся к «Т-схеме». Записываем проблему №1
Проблемы Решение
№1 излучение
Шаг №3
Учитель: Поработаем над изображениями. Перед вами два изображения. Внимательно рассмотрите их.
Изображение №1 Изображение №2
Учитель: Рассмотрите изображения, ответьте на вопросы: что вы видите? что вы слышите? что вы чувствуете? и запишите ответы. Записи выделим разным цветом. Зрительное восприятие выделим зеленым цветом, слуховое восприятие отметим синим цветом,
Описание: На интерактивной доске отображаются пустые квадратные фигуры, куда учащиеся записывают свои ответы.
Ожидаемый ответ ( учащиеся):
Я вижу
Позвоночник в неправильном положении |
Мальчик сутулится |
Мальчик смотрит телефон |
Неправильно держит голову |
Громкого воритель |
Телефон на руках |
Я слышу
Крик |
Музыку |
Мальчик в наушниках |
Обращение |
Звук телефона |
Я чувствую
Напряжение |
Увлечение |
Потерю внимания |
Нагрузку на позвоночник |
Злость женщины |
Учитель: Что общего между изображениями? Или какую проблему передают эти изображения?
Ожидаемый ответ (учащиеся): напряжение организма
Учитель: Возвращаемся к приему «Т-схема» и запишем следующую проблему
Проблемы Решение
№1 излучение
№2 напряжение
Шаг№4
Работа по кластеру (живой кластер)
Учитель: Представим зрительно напряженный организм от вреда телефона. Для этого проведем работу по кластеру. Кластер будет живым. Нужен один ученик. Представьте, что это организм. Перечислите, какое напряжение оказывает телефон на организм.
Ожидаемый ответ (ученики):
1.сутулость
2.искривление позвоночника
3.утомление глаз
4.излучение
5.потеря внимания
6.нагрев тела и др.
Учитель: Опиши свое состояние, как ты себя чувствуешь? (вопрос учащемуся, который составляет центр кластера)
Ожидаемый ответ (ученик): чувствую тяжесть, груз, давление, скованность, груз.
Описание: Задействованы несколько учащихся. Один ученик - центр кластера. Остальные составляют элементы кластера. Все элементы соединяются с центром кластера при помощи одной вытянутой руки.
Фото для примера:
Шаг №5
Учитель: Вам всем знакома сказка “Репка”. Я переделала эту сказку на современный лад. Сейчас я вам раздам текст сказки, вы прочитаете ее. Она очень короткая, содержание легкое. После того, как вы его прочтете, попробуем выполнить инсценировку сказки. Даю время. Прочитайте.
Раздача текста сказки, дается 2 мин.для ознакомления.
Ребята, время вышло. Скажите кто выполнит роль деда, внука, бабушки, кошки, мышки и учителя. Я принесла формы героев сказки, чтобы вы могли преобразиться.
Инсценировка сказки
Старая сказка “Репка” на новый лад
Жили были дедушка и бабушка. Был у них внук. Однажды дед купил внуку телефон. С тех пор внук часто сидит с телефоном. И вот что случилось в один прекрасный день.
Дедушка: Амир, Амирчик прекрати играть в телефоне, пойдем кушать.
Внук: Подожди дедушка, подожди.
Прошло два часа.
Дедушка: Ну, хватит, сколько можно сидеть с телефоном!
Внук: Но я еще не закончил играть!
Прошло полдня.
Дедушка: Амир, Амиир! Ты слышишь меня!
Внук: не реагирует
Дедушка: Ой беда, ой, ой оой! Как мне быть! Придется силой оторвать от телефона.
Тянет внука. Звучит рингтон песни Витаса Опера
Дедушка: Помоги старуха, помоги, беда у нас! Не могу Амира от телефона оторвать.
Старуха: А что надо делать?
Дедушка: Как что? Будем тянуть. Я Амира, а ты меня. Тяни давай!
Тянут внука. Звучит рингтон песни Витаса Опера
Дедушка: Что ты стоишь? Позови кого-нибудь на помощь!
Старуха: А кого позвать? У нас собаки то нет!
Дедушка: Ну позови тогда кошку!
Старуха: Мурка, мурка, помоги нам.
Мурка: Мяу, мяу!
Старуха: Тяни меня, тяни.
Тянут внука. Звучит рингтон песни Витаса Опера
Мурка: Мяу, мяу, мяу! (Ищет мышку)
Мышка: Пи пип, пи пипи, пип
Мурка: Мяу, мяу, мяяяу.
Тянут внука. Звучит рингтон песни Витаса Опера
Дедушка: Стойте, стойте! Я знаю, кто нам поможет! Надо позвонить в школу, учителю Амира. Алоо, алоо, приезжайте скорее.
Учитель: Здравствуйте! Что случилось?
Дедушка: Амир целый день сидит с телефоном, не можем его оторвать от телефона. Вот смотрите.
Тянут внука. Звучит рингтон песни Витаса Опера
Учитель: Подождите, подождите! Неправильно вы тянете! Надо же просто отобрать телефон.
Звучит рингтон песни Витаса Опера
Учитель кричит: Помогите.
Отбирают телефон у мальчика. Мальчик плачет. Все начинают его успокаивать.
Учитель:
Амир, Амирчик не грусти!
Ты с интернетом не шути!
Если долго там сидеть
Уйдет здоровье на полпути!
Дедушка:
Злые люди в Интернете
Расставляют свои сети.
С незнакомыми людьми
Ты на встречу не иди!
Бабушка:
Интернет бывает разным:
Другом верным или опасным.
И зависит это всё
От тебя лишь одного.
Молодцы, ребята, вы прекрасно справились.
Учитель: Какую проблему передает содержание сказки?
Ожидаемый ответ (учащиеся): зависимость от телефона
Учитель: Возвращаемся к «Т-схеме» и записываем проблему №3
Проблемы Решение
№1 излучение
№2 напряжение
№3 зависимость
IVПодведение итогов урока
Мы выявили ряд проблем по теме. Теперь попробуем найти решение к ним.
проблемы решение
Ожидаемые ответы:
№1 Излучение организма выключать телефон, сокращать время
разговора
№2 напряжение организма держать голову в правильном положении,
регулярно выпрямлять спину
№3 зависимость от телефона найти замену, внести правила, помощь
специалиста
Рефлексия
Продолжите фразы:
Сегодня на уроке я узнал . . . Сегодня на уроке я научился . . .
Домашнее задание
1.Сделать своими руками книжки малышки, как показано в видеоролике https://youtu.be/muCX9Gz3Ov0
2. Записать в книжки малышки правила по безопасному использованию мобильных телефонов
Учитель: На этом завершаем урок. Спасибо вам за активность. Вы у меня самые лучшие!