Урок математики
Avtor: Курбанова Гулбахор АбдулносировнаMaqsad
Урок математики в 4классе
на тему
«Закрепление пройденного»
Учитель начальных классов
Кызыл-Кийского лицея имени Исхака Раззакова
Курбанова Гулбахор Абдулносировна
деление с остатком |
|
Развивающие: |
|
- уметь организовывать свою деятельность; -принимать и ставить учебно-познавательную задачу; -планировать свои действия.
|
|
Воспитывающие : |
|
- воспитывать интерес к математическим знаниям; -воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.
|
Тип урока: Урок-закрепление
Используемые методы: практический, частично-поисковый, исследовательский, словесный, наглядный , репродуктивный.
Оборудование /ресурсы : учебник (математика-2часть 4 класс М.И.Моро), рабочие тетради, карточки-фри, карточки-гамбургеры, карточки-торты, презентация , прищепки, примеры на ленте с именами учащихся, волшебные линейки для оценивания, резервные таблички, онлайн-игра l earningApps.org
Ход урока
Этапы урока |
Деятельности |
Ожидаемые результаты |
Оцени-вание
|
|
5мин |
|
|
Форматив-е |
|
7мин |
(Demo –набор)
254:3= 420:14= 2178*6:4= 16*10= 397*100= 900:10:5= 140:70= 2400:200= 16000:400=
|
|
Суммативное |
|
3мин |
-Расположите числа по возростанию: 125, 344, 348, 456, 599, 735, 1999,2020,3078 4091, 6478 и получилось слово “Закрепление” -Сегодня мы с вами будем закреплять все наши пройденные темы |
Расставляют числа по возрастанию (открывается буква каждый раз)и определяют тему и цели урока |
Ф-е |
|
Новая тема
10мин
|
Шеф-повар (учитель) предлагает учащимся вкусные гамбургеры Задание 1. (90-42:3*2):2= 2*7*20+150=
3000+(4800+1200):3= (1000+518:518)+999=
100520-470*50+13980= 14110+801000:900-7604= Задание 2
376-х=56 900:х=15*6 х:5=(1400-400):2
Задание 3 ( Работа по учебнику) Тесты 327:10= 1684:100= 15928:100= а)32 (ост 7) а)16(ост 84) а)1592(ост 8) 358:10= 1605:10= 15862:10= а)3(ост 58) а) 16 (ост 5) 1586 (ост 2) |
Каждая группа закрепляют свои знания по следующим темам:
После каждого задания проводится самооценка на “волшебных линеечках” |
Суммативное |
|
3 |
В стаканах разлитые напитки с трубочками.
|
Ребята в группах должны выпить напитки |
Ф-е |
|
9мин |
1группа. Два поезда отошли от одной станции в противоположных направлениях. Их скорости 60 км/ч и 70 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет равно 260 км? 2 группа. Два студента после обеда вышли из McDonalds в 12:00 и направились в противоположные стороны. В 14:00 расстояние между ними было 36км. Первый студент шел со скоростью 10 км/час. С какой скоростью шел второй студент? 3 группа. (онлайн задание в learningApps.org задачи на движение) |
Учащиеся в группах решают задачи на движение.
Задачи усложняются по уровням
С каждой группы 2 ученика выходят на презентацию.
Желтая группа работает устно у доски Учащиеся соотносят задачу с ответами |
Сумма-тивное |
|
3мин |
Чем занимались? Что понравилось? Какие темы закрепили?
Метод “Моя позиция “ |
Каждый ученик выбирает талон , по своему усмотрению “Это мне пригодится в жизни” “Это мне не нужно” “50х50” |
Ф-е |
|
2мин |
На экране смайлики. |
Нажимают на тот смайлик, который они выбрали
удовольствие сплошные скука трудности |
Ф-е |
|
|
Стр 30 № 6,7,8 (по уровням) |
|
|
|
|
“Волшебные линеечки” |
Ребята проводят взаимопроверку и выводят итоговую отметку по итогам “волшебной линейки” |
|
Самоанализ урока математики
на тему
«Закрепление пройденного»
учителя начальных классов Кызыл-Кийского
лицея имени Исхака Раззакова
Курбановой Г.А.
Класс : 4 Предмет : Математика
Учитель :Курбанова Г.А.
Тема урока: «Закрепление пройденного»
Цели урока |
Индикаторы |
Образовательные : |
|
деление с остатком |
|
Развивающие: |
|
- уметь организовывать свою деятельность; -принимать и ставить учебно-познавательную задачу; -планировать свои действия.
|
|
Воспитывающие : |
|
- воспитывать интерес к математическим знаниям; -воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.
|
Содержателные линии |
Ключевые компетентности |
Предметные компетентности |
4. 5,6,7,8 |
Информационная компетентность: КК-1 Социально-коммуникативная: КК-2 Самоорг-я и разрешение проблем: КК-3 |
|
Мною дан урок математики в 4 классе по теме «Закрепление пройденного».
Форма урока: урок- путешествие в МcDonalds
Класс, с которым я работала, является классом возрастной нормы. Все дети имеют положительную мотивацию к учебной деятельности. Урок построен с учётом индивидуальных, возрастных и психологических особенностей детей. На уроке были использованы различные виды работы: коллективная, индивидуальная, в парах, самостоятельная, дифференцированная. Один вид деятельности сменялся другим.
Мною использованы технологии обучения, соответствующие требованиям государственного стандарта .
Для достижения поставленных целей я использовала различные методы и приёмы.(Demo-presentation, «Моя позиция»)
Данный тип урока включает организационную часть, определение темы и целей, воспроизведение обучающимися знаний, связанных с предстоящей работой, сообщение содержания задания и инструктаж по его выполнению, самостоятельную работу над заданием под руководством учителя, оценку выполненной работы.
Урок я начала с информации об истории МcDonalds, что позволило мне быстро собрать внимание детей и настроить их на урок.
Следующий этап урока – актуализация знаний и мотивация. Мною было предложено учащимся вычислить карточки-фри.(повторение умножения и деления многозначных чисел).
Следующий этап урока – целеполагание, постановка темы и цели урока. Дети расположили числа по возрастанию и получили слово «Закрепление». Обучающиеся формулируют свои цели для урока.
На следующем этапе урока мною было предложено учащимся карточки-гамбургеры – решали уравнения, вычисляли значения выражений на порядок действий, выполнили задание по учебнику в форме теста. Каждое задание учащиеся выполняли под моим руководством
На этапе закрепления учащиеся двух групп решали задачи на движение .Форма работы была групповой. А третья группа выполняла онлайн-задание на интерактивной доске (learningapps.org )
Ребята не только закрепили пройденный материал , но и совершенствовали умения решать задачи изученных видов, уравнения; совершенствовали устные и письменные вычислительные навыки.
Обучающиеся были активны. Применяли полученные знания в ходе урока. На уроках я стараюсь развивать самостоятельность обучающихся, начиная от самостоятельного целеполагания до подведения итогов, чего и добилась на данном уроке с учащимися
4 класса
На каждом этапе урока были разноуровневые задания на интерактивной доске, что способствует усилению мотивации учащихся, а также уровня проверки знаний учащихся по их возможностям
На данном уроке присутствовала доброжелательная обстановка. В работу были вовлечены все обучающиеся. При этом диалог на уроке проходил не только между учителем и учениками, но и учеников друг с другом, что способствовало формированию у детей коммуникативной и информационной грамотности.
В конце урока была рефлексия, что помогло мне определить их мнение об уроке. На каждом этапе урока проводилась самооценка на «волшебных линеечках» ,что помогло детям определить свою итоговую отметку за урок. Обучающимся было задано домашнее задание по уровням (учебник стр 30 №7,№8,№9).
С моей точки зрения, урок был построен методически верно, цели поставленные в начале урока были достигнуты. Были учтены объём и сложность информации, возрастные особенности и учебные возможности обучающихся.
Урок математики в 4классе
на тему
«Закрепление пройденного»
Учитель начальных классов
Кызыл-Кийского лицея имени Исхака Раззакова
Курбанова Гулбахор Абдулносировна
деление с остатком |
|
Развивающие: |
|
- уметь организовывать свою деятельность; -принимать и ставить учебно-познавательную задачу; -планировать свои действия.
|
|
Воспитывающие : |
|
- воспитывать интерес к математическим знаниям; -воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.
|
Тип урока: Урок-закрепление
Используемые методы: практический, частично-поисковый, исследовательский, словесный, наглядный , репродуктивный.
Оборудование /ресурсы : учебник (математика-2часть 4 класс М.И.Моро), рабочие тетради, карточки-фри, карточки-гамбургеры, карточки-торты, презентация , прищепки, примеры на ленте с именами учащихся, волшебные линейки для оценивания, резервные таблички, онлайн-игра l earningApps.org
Ход урока
Этапы урока |
Деятельности |
Ожидаемые результаты |
Оцени-вание
|
|
5мин |
|
|
Форматив-е |
|
7мин |
(Demo –набор)
254:3= 420:14= 2178*6:4= 16*10= 397*100= 900:10:5= 140:70= 2400:200= 16000:400=
|
|
Суммативное |
|
3мин |
-Расположите числа по возростанию: 125, 344, 348, 456, 599, 735, 1999,2020,3078 4091, 6478 и получилось слово “Закрепление” -Сегодня мы с вами будем закреплять все наши пройденные темы |
Расставляют числа по возрастанию (открывается буква каждый раз)и определяют тему и цели урока |
Ф-е |
|
Новая тема
10мин
|
Шеф-повар (учитель) предлагает учащимся вкусные гамбургеры Задание 1. (90-42:3*2):2= 2*7*20+150=
3000+(4800+1200):3= (1000+518:518)+999=
100520-470*50+13980= 14110+801000:900-7604= Задание 2
376-х=56 900:х=15*6 х:5=(1400-400):2
Задание 3 ( Работа по учебнику) Тесты 327:10= 1684:100= 15928:100= а)32 (ост 7) а)16(ост 84) а)1592(ост 8) 358:10= 1605:10= 15862:10= а)3(ост 58) а) 16 (ост 5) 1586 (ост 2) |
Каждая группа закрепляют свои знания по следующим темам:
После каждого задания проводится самооценка на “волшебных линеечках” |
Суммативное |
|
3 |
В стаканах разлитые напитки с трубочками.
|
Ребята в группах должны выпить напитки |
Ф-е |
|
9мин |
1группа. Два поезда отошли от одной станции в противоположных направлениях. Их скорости 60 км/ч и 70 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет равно 260 км? 2 группа. Два студента после обеда вышли из McDonalds в 12:00 и направились в противоположные стороны. В 14:00 расстояние между ними было 36км. Первый студент шел со скоростью 10 км/час. С какой скоростью шел второй студент? 3 группа. (онлайн задание в learningApps.org задачи на движение) |
Учащиеся в группах решают задачи на движение.
Задачи усложняются по уровням
С каждой группы 2 ученика выходят на презентацию.
Желтая группа работает устно у доски Учащиеся соотносят задачу с ответами |
Сумма-тивное |
|
3мин |
Чем занимались? Что понравилось? Какие темы закрепили?
Метод “Моя позиция “ |
Каждый ученик выбирает талон , по своему усмотрению “Это мне пригодится в жизни” “Это мне не нужно” “50х50” |
Ф-е |
|
2мин |
На экране смайлики. |
Нажимают на тот смайлик, который они выбрали
удовольствие сплошные скука трудности |
Ф-е |
|
|
Стр 30 № 6,7,8 (по уровням) |
|
|
|
|
“Волшебные линеечки” |
Ребята проводят взаимопроверку и выводят итоговую отметку по итогам “волшебной линейки” |
|
Самоанализ урока математики
на тему
«Закрепление пройденного»
учителя начальных классов Кызыл-Кийского
лицея имени Исхака Раззакова
Курбановой Г.А.
Класс : 4 Предмет : Математика
Учитель :Курбанова Г.А.
Тема урока: «Закрепление пройденного»
Цели урока |
Индикаторы |
Образовательные : |
|
деление с остатком |
|
Развивающие: |
|
- уметь организовывать свою деятельность; -принимать и ставить учебно-познавательную задачу; -планировать свои действия.
|
|
Воспитывающие : |
|
- воспитывать интерес к математическим знаниям; -воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.
|
Содержателные линии |
Ключевые компетентности |
Предметные компетентности |
4. 5,6,7,8 |
Информационная компетентность: КК-1 Социально-коммуникативная: КК-2 Самоорг-я и разрешение проблем: КК-3 |
|
Мною дан урок математики в 4 классе по теме «Закрепление пройденного».
Форма урока: урок- путешествие в МcDonalds
Класс, с которым я работала, является классом возрастной нормы. Все дети имеют положительную мотивацию к учебной деятельности. Урок построен с учётом индивидуальных, возрастных и психологических особенностей детей. На уроке были использованы различные виды работы: коллективная, индивидуальная, в парах, самостоятельная, дифференцированная. Один вид деятельности сменялся другим.
Мною использованы технологии обучения, соответствующие требованиям государственного стандарта .
Для достижения поставленных целей я использовала различные методы и приёмы.(Demo-presentation, «Моя позиция»)
Данный тип урока включает организационную часть, определение темы и целей, воспроизведение обучающимися знаний, связанных с предстоящей работой, сообщение содержания задания и инструктаж по его выполнению, самостоятельную работу над заданием под руководством учителя, оценку выполненной работы.
Урок я начала с информации об истории МcDonalds, что позволило мне быстро собрать внимание детей и настроить их на урок.
Следующий этап урока – актуализация знаний и мотивация. Мною было предложено учащимся вычислить карточки-фри.(повторение умножения и деления многозначных чисел).
Следующий этап урока – целеполагание, постановка темы и цели урока. Дети расположили числа по возрастанию и получили слово «Закрепление». Обучающиеся формулируют свои цели для урока.
На следующем этапе урока мною было предложено учащимся карточки-гамбургеры – решали уравнения, вычисляли значения выражений на порядок действий, выполнили задание по учебнику в форме теста. Каждое задание учащиеся выполняли под моим руководством
На этапе закрепления учащиеся двух групп решали задачи на движение .Форма работы была групповой. А третья группа выполняла онлайн-задание на интерактивной доске (learningapps.org )
Ребята не только закрепили пройденный материал , но и совершенствовали умения решать задачи изученных видов, уравнения; совершенствовали устные и письменные вычислительные навыки.
Обучающиеся были активны. Применяли полученные знания в ходе урока. На уроках я стараюсь развивать самостоятельность обучающихся, начиная от самостоятельного целеполагания до подведения итогов, чего и добилась на данном уроке с учащимися
4 класса
На каждом этапе урока были разноуровневые задания на интерактивной доске, что способствует усилению мотивации учащихся, а также уровня проверки знаний учащихся по их возможностям
На данном уроке присутствовала доброжелательная обстановка. В работу были вовлечены все обучающиеся. При этом диалог на уроке проходил не только между учителем и учениками, но и учеников друг с другом, что способствовало формированию у детей коммуникативной и информационной грамотности.
В конце урока была рефлексия, что помогло мне определить их мнение об уроке. На каждом этапе урока проводилась самооценка на «волшебных линеечках» ,что помогло детям определить свою итоговую отметку за урок. Обучающимся было задано домашнее задание по уровням (учебник стр 30 №7,№8,№9).
С моей точки зрения, урок был построен методически верно, цели поставленные в начале урока были достигнуты. Были учтены объём и сложность информации, возрастные особенности и учебные возможности обучающихся.